金鐘55/完整得獎名單出爐!《想見你》奪最佳戲劇 橫掃4獎項

第55屆電視金鐘頒獎典禮今(26)日在國父紀念館盛大登場,分別有3組藝人擔任三個階段主持人,包括白家綺、Gino、曾莞婷、陳冠霖、盧廣仲、Lulu、曾國城與炎亞綸,星光大道從晚間17點開始,由星光大道則由黃豪平、大霈擔任星光主持人。此外,本屆典禮追思4位已故影人劉真、吳朋奉、羅霈穎、「小鬼」黃鴻升的VCR橋段。

完整入圍名單如下,依頒獎次序排列,得獎者將以粉紅色標記:

★迷你劇集(電視電影)男配角獎

太保/公視人生劇展—《殘值》
王柏傑/《罪夢者》
孫綻/《無主之子》
🏆游安順/公視人生劇展-《盲人阿清》
廖欽亮/新創電影短片-《大吉》

★迷你劇集(電視電影)女配角獎

丁寧/公視人生劇展-《殘值》
范曉萱/《罪夢者》
楊麗音/《俗女養成記》
謝欣穎/《住戶公約第一條》
🏆琇琴【于子育】/《俗女養成記》

★動畫節目獎

🏆《FOOD超人第二季》
《小兒子系列動畫第三季:快樂》
《音樂關鍵字—尋聲》
《海精靈馬努依》
《樹人大冒險》

★兒童少年節目獎

《Kakudan時光機》
🏆《出發騎幻島》
《台灣特有種》
《青春愛讀書》
《神奇故事屋》

★兒童少年節目主持人獎

🏆Buya【陳宇】、 Pangoyod【鍾家駿】/《Kakudan時光機》
阿松【紀竣崴】、紀昀希/《出發騎幻島》
郭彥均、鍾欣凌/《超級總動員》
陳瑋薇/《小主播看天下 WOW!》
謝哲青/《青春愛讀書》

★迷你劇集(電視電影)最具潛力新人獎

🏆白小櫻/《住戶公約第一條》
吳靜依/公視學生劇展《樂園 Somewhere Out There》
林書函/公視學生劇展《樂園 Somewhere Out There》
陳莎莉/公視學生劇展—《入世》
睦媄/公視人生劇展—《風中浮沉的花蕊》

★戲劇節目最具潛力新人獎

何佩芸/《忠孝節義》
胡釋安/20之後
🏆李沐/《噬罪者》
瑭霏/《鏡子森林》
劉韋辰/HIStory3 《那一天》

★迷你劇集(電視電影)男主角獎

洪都拉斯【洪勝德】/公視人生劇展—《盲人阿清》
張孝全/《罪夢者》
莫子儀/《追兇500天》
陳竹昇/公視人生劇展—《殘值》
🏆游安順/新創電影短片 《大吉》

★迷你劇集(電視電影)女主角獎

小薰【黃瀞怡】/《追兇500天》
吳以涵/《俗女養成記》
🏆吳奕蓉/客家電視電影院-《大桔大利 闔家平安》
李又汝/《無主之子》
謝盈萱/《俗女養成記》

★聲音設計獎

Thomas Foguenne福多瑪、黃年永、楊子介、陳奕伶/《76號恐怖書店之恐懼罐頭》
Thomas Foguenne福多瑪、戴志光/《紀錄觀點 神殿》
🏆高偉晏、鄭元凱、許家維、黃鎮洋、湯湘竹/《罪夢者》
陳建騏、羅恩妮、葉約瑟、王逸勳、邱昇元、陳炫宇、王令翔、莊鈞智、唐詩婷/《你那邊怎樣·我這邊OK》
Thomas Andrew Matthews、黎明鑫/《聲林之王 聲境傳奇》

★燈光獎

李元嶽/《音樂萬萬歲 第4號作品》
蔡明釵/公視學生劇展 —《九孬》
鄭得壽/公視人生劇展 —《殘值》
🏆謝松銘/《罪夢者》
魏琥弦/公視新創電影《4X相識 —前世情人的情人》

★美術設計獎

二馬【馮建彰】/《聲林之王 聲境傳奇》
元述 【廖建安】、施筱柔、儲旭【儲榢逸】、郭憲聰/《誰是被害者》
🏆梁碩麟、施筱柔/《罪夢者》
廖晏舟、黃嬿蒓/《用九柑仔店》
劉蕙屏、林芷妤/公視新創電影《4X相識—前世情人的情人》

★戲劇類節目攝影獎

江敏忠/《極道千金》
李清迪、劉至桓、詹嘉文/《用九柑仔店》
🏆周宜賢、楊豐銘、孫紀明/《罪夢者》
馬華【馮信華】/《住戶公約第一條》
劉至桓/《誰是被害者》

★戲劇類節目剪輯獎

林姿妤、張雅婷/公視人生劇展 —《殘值》
🏆林政宏/《俗女養成記》
張雅婷/公視新創電影《4X相識—前世情人的情人》
解孟儒、江翊寧/《誰是被害者》
潘客印/《肇事者逃逸》

★迷你劇集(電視電影)編劇獎

林志儒、劉存菡/客家電視電影院—《大桔大利 闔家平安》
蔡俊彬、劉宇/公視人生劇展—《殘值》
薛朝輝/公視人生劇展-《盲人阿清》
嚴藝文、范芷綺、黃小貓【黃馨萱】/《俗女養成記》
🏆靳家驊/新創電影短片—《大吉》

★迷你劇集(電視電影)導演獎

🏆林志儒/客家電視電影院—《大桔大利 闔家平安》
許肇任/憤怒的菩薩
賴建穎/公視迷你電影院—《釘子花》
薛朝輝/公視人生劇展—《盲人阿清》
嚴藝文、陳長綸/《俗女養成記》
靳家驊/新創電影短片 《大吉》

★迷你劇集獎

🏆《俗女養成記》
《罪夢者》
《糖糖Online》

★電視電影獎

公視人生劇展—《殘值》
公視迷你電影院—《釘子花》
《住戶公約第一條》
客家電視電影院—《大桔大利 闔家平安》
🏆新創電影短片 《大吉》

★終身貢獻獎

🏆陳麗如(小鳳仙)

🏆林正雄(林義雄)

★生活風格節目獎

《地球的慶典》
🏆《我在市場待了一整天》
《無事坐巴士》
《跟著dapin去旅行》
《臺灣好味道 足好食臺灣味》

★生活風格節目主持人獎

Alana【鄭雅文】/《Follow Alana 愛遊世界》
王曉書、陳濂僑/《聽聽看》
🏆高怡平/《家庭八點檔轉轉發現愛》
夢多【大谷主水】/《地球的慶典》
藍心湄/《女人我最大》

★自然科學紀實節目獎

《台灣的前世今生》
《爸!媽!今天吃什麼?》
《原味好時尚》
🏆《消失的王者》
《福衛七號 太空任務》

★人文紀實節目獎

🏆《ivucung誰謎了路》
《世界新天目》
《活力新故鄉》
《紀錄觀點》
《誰來晚餐11》

★自然科學及人文紀實節目主持人獎

🏆吳秀梅 Siku Sawmah/《原味好時尚》
吳奕蓉/《花漾同學會》
許效舜/《在台灣的故事》
舒夢蘭/《消失的王者》
詹怡宜/《一步一腳印 發現新台灣》

★非戲劇類節目剪輯獎

王瀚德/《我在市場待了一整天》
🏆滕兆鏘/《真世代-媽祖住我家》
謝欣志/《似水華年—如常》
蘇志宗/《紀錄觀點 神殿》
粘瓈文/《真世代—移動中的溫暖》

★非戲劇類節目攝影獎

江國梁、劉吉雄、劉建偉/《世界新天目》
何明瑞、吳政儒/《農村的遠見 第二季》
吳佳明、張祥昱/《真世代—移動中的溫暖》
🏆陳錦亮、梁勇光、周劭傑、劉志雄、劉燕樟/《我在市場待了一整天》
廖敬堯、施藍波安、吳佳明、胡登賀/《藝術很有事》

★非戲劇類節目導演獎

江國梁、黃至琦、謝光誠/《世界新天目》
林名遠/《我,存在 —原住民影像紀錄 Ta'u存在》
林慧芬、李文鴻/《似水華年—那年盛夏的花火》
🏆柯金源/《紀錄觀點 神殿》
劉嵩/《農村的遠見 第二季》

★非戲劇類節目導播獎

丁光慈/《上奅 台灣歌》
吳佩諭/《聲林之王 聲境傳奇》
🏆李麗芳/《第15屆 KKBOX風雲榜頒獎典禮》
梁遠毅/《音樂萬萬歲 第4號作品》
陳星鳳/《台灣金頌》

★綜藝節目獎

《台灣金頌》
《音樂萬萬歲 第4號作品》
《話山話水話玲瓏》
🏆《綜藝大熱門》
《聲林之王 聲境傳奇》

★綜藝節目主持人獎

吳宗憲 、陳漢典、LULU【黃路梓茵】/《綜藝大熱門》
🏆浩子【謝炘昊】、亂彈阿翔【陳泰翔】/《台灣金頌》
許效舜/《瘋神無雙》
曾國城、巴鈺/《一袋女王》

★益智及實境節目獎

《一字千金鬥字英雄會》
🏆《全民星攻略》
《全家有智慧》
《阮三个2》

★益智及實境節目主持人獎

胡瓜【胡自雄】、瑪莉亞【葉欣眉】/《歡樂智多星》
🏆曾國城、蔡尚樺/《全民星攻略》
黃子佼、吳姍儒/《一呼百應之揪團大考驗》
楊貴媚、SOAC【劉永偉】、范少勳/《阮三个2》

★戲劇節目女配角獎

李劭婕/客家尋味劇場—《烏陰天的好日子》
李璇【朱繼屏】/《大林學校》
袁艾菲/《我們不能是朋友》
🏆蔡淑臻/《噬罪者》
謝瓊煖/《苦力》

★戲劇節目男配角獎

侯彥西【鄢勝宇】/《用九柑仔店》
🏆馬力歐/《國際橋牌社》
曹晏豪/《噬罪者》
楊烈/《苦力》
蔡阿炮【蔡明毅】/《苦力》

★戲劇節目編劇獎

梁舒婷、徐瑞良/《誰是被害者》
陳潔瑩、黃宣穎、蕭譯瑋/《用九柑仔店》
楊念純/《噬罪者》
鄭心媚/《鏡子森林》
🏆簡奇峯、林欣慧/《想見你》

★節目創新獎

《一呼百應之揪團大考驗》
公視新創電影《4X相識-前世情人的情人》
《全家有智慧》
🏆《我在市場待了一整天》
🏆《想見你》

★戲劇節目男主角獎

🏆姚淳耀/《鏡子森林》
張孝全/《誰是被害者》
莊凱勛/《噬罪者》
許光漢/《想見你》
蔡昌憲/《苦力》

★戲劇節目女主角獎

天心/《最佳利益》
林玟誼/《苦力》
🏆柯佳嬿/《想見你》
莫允雯/《用九柑仔店》
楊謹華/《鏡子森林》

★戲劇節目導演獎

李岳峰、張志鴻/《苦力》
李權洋、鄭文堂/《鏡子森林》
🏆高炳權、曾英庭/《用九柑仔店》
莊絢維、陳冠仲/《誰是被害者》
黃天仁/《想見你》

★戲劇節目獎

《用九柑仔店》
🏆《想見你》
《誰是被害者》
《噬罪者》
《鏡子森林》

(民視新聞網報導)

娛樂星鮮事看這邊

2020美國大選最新進展

--